Null Guillaume BLAUEU (1571-1638)

Africae Nova Description, circa 1630.

Cart…

Guillaume BLAUEU (1571-1638) Africae Nova Description, circa 1630. Carte de l’Afrique issue du célèbre atlas Atlantis Appendix, sive pars Altera, continens Tab:Geographicas diversarum Orbis regionum, imprimé à Amsterdam en 1631. Gravure originale rehaussée, contenant les vignettes avec les vue des principales villes africaines (Tanger, Ceuta, Alger, Tunis, Alexandrie, Le Caire, Mozambique, Saint-Georges-de-la-Mine au Ghana, Canarie) et des costumes des peuples (Marocains, Sénégalais, Marchands de Guinée, habitants du Cap Lopez au Gabon, Soldats congolais, Egyptiens, Abyssins, Cafres du Mozambique, rois de Madagascar, habitants du Cap de Bonne Espérance). Titrée et signée dans un cartouche « Auct : Guiljelmo Blaeuw ». Avec texte de la description de l’Afrique au dos. 43 x 57 cm à vue. La plus recherchée des cartes du Siècle d’Or néerlandais. Encadrée sous verre.

204