WALTER VAES (1882-1958) 'Zonvis', ca. 1915.
Huile sur toile.
Signée 'Walter Vaes…

WALTER VAES (1882-1958)

'Zonvis', ca. 1915. Huile sur toile. Signée 'Walter Vaes'. Au revers toile collée de carton. Expo: Anvers, Kunst van Heden, mai 1931, cat. nr. 45 Laren, Singer Memorial Foundation, 20.12.1987-21.2.1988 Sint-Niklaas, Stedelijk Museum, 13.3-10.4.1988 Provenance: Christie's, Amsterdam, vente 2663, 2005 Collection privée Pays-Bas 55 x 71 cm (72.5 x 88.5 cm) Lit.: (1) A.J.J. Delen, 'Walter Vaes', De Standaard, 1942, ill.; (2) A.E. Plasschaert, 'Het laatste werk van Walter Vaes', in: 'Onze Kunst', deel XXX, 1916, ill.

399

WALTER VAES (1882-1958)