Vase yenyen à décor figuratif. Vase yenyen à décor figuratif.
Chine. Jingdezhen…

Vase yenyen à décor figuratif.

Vase yenyen à décor figuratif. Chine. Jingdezhen. Dynastie Qing (1644-1911). Epoque Kangxi (1662-1722). Porcelaine. Décor en bleu cobalt sous couverte. Sur la panse scène de cour avec sous un pavillon un messager devant une figure lisant une lettre avec à gauche et à droite des porteurs de lampion richement ornés et un dragon s'enroulant autour d'un pilier avec en bas des marches cinq figures de cour près d'un rocher fleuri. Sur le col scène de palais avec couple de dignitaires assis, un sur un trône, l'autre sur une chaise, entouré de serviteurs. Grand cheveu. Provenance: Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 13.12.1967, lot 384 Collection privée Heverlee H.: 77 cm Condition: - A large hairline crack of about 33 cm long, running across the lower part of the neck to the upper part of the body. - Restored chips along the upper outer rim. NOTE 11/06/2024: Pour ce lot, les acheteurs potentiels doivent déposer une garantie de €2500 sur le compte bancaire BE02 6451 0493 5140 au plus tard le 19/6/2024 à 10 heures. Veuillez mentionner « garantie lot 302 ».

302