Médaille en galvanoplastie, représentant le buste de profil de Niccolo Piccinino, vers 1439-1440 d'après Pisanello (1395 - 1455). XIXe siècle D.: 9 cm on joint deux médailles avec le profil du cardinal Charles de Lorraine et l'autre le profil de Paul III XIXe siècle d'après des modeles du XVIe siècle on joint une médaille en bronze doré représentant le profil de Michel-Ange sur l'avers et Mercure au revers.

453