Null Henri MATISSE (1869 - 1954)
Elsa Triolet
Dessin à la plume
Signé en bas à g…

Henri MATISSE (1869 - 1954) Elsa Triolet Dessin à la plume Signé en bas à gauche et daté "46" 45,5 x 27,7 cm à vue (46 x 28,5 cm et la feuille) Provenance : - Offert à l'actuel propriétaire par un membre de la famille de l'artiste. Bibliographie: - Aragon, Henri Matisse, roman. volume II, NRF, Éditions Gallimard, 1971, reproduit n°71, p.63 Les archives Matisse pourront délivrer directement à l'acquéreur un certificat à sa demande. Expert : Cabinet MARECHAUX Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

24