Null Nicolas de STAËL (1913-1955)
Composition à la nacre, 1950
Huile sur toile
S…

Nicolas de STAËL (1913-1955) Composition à la nacre, 1950 Huile sur toile Signée en bas à gauche 54 x 73 cm Provenance : - Collection M. et Mme Louis Frank, Paris - Vente Maître Desamais, Avignon 20 juin 2004 - Collection particulière, Paris Expositions : - Nicolas de Staël, Kunsthalle, Berne, 13 septembre - 20 octobre 1957, n° 31 - de Staël, Kunsthaus Zurich, 28 juillet - 5 septembre1965, suppl., n°154 - Nicolas de Staël, Musée Unterlinden, Colmar, 18 juin - 3 octobre 1977, n°15 (visible sur la vidéo de présentation Alsace soir 02.09.1977, Archives INA) Bibliographie : - Jacques Dubourg et Françoise de Stael, Catalogue raisonné des peintures, 1968, n° 236, p. 137 - Pierre Granville, Nicolas de Staël, peintures, l'Autre Musée, Paris, 1984, p. 43 - Daniel Dobbels, Staël, Hazan, Paris, 1994, pl. 24 - Françoise de Staël, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1997, n° 260 p. 291 - Françoise de Stael, Catalogue raisonné des peintures, Ides et Calendes, Lausanne, 2021, n°260, p. 243 Expert : Cabinet MARECHAUX Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

26