Cafetière. Bruxelles. 1852-1868. Maître-orfèvre L Dufour.

Cafetière. Bruxelles. 1852-1868. Maître-orfèvre L Dufour. Corps piriforme et couvercle bombé à côtes droites. Bec verseur avec rocailles. Anse en forme de point d'interrogation avec anneaux d'ivoire. Poinçons: poinçon de deuxième titre; poinçon du maître-orfèvre LD (Dufour, Bruxelles); probablement poinçon belge du 19ème siècle (légalement requis aux Pays-Bas à partir de 1852). On y joint: Pot à lait. H.: 14 cm. P.: 214 g. H.: 23 cm

201