Théière. Bruxelles. 1809-1814. Maître-orfèvre Pierre Gabriel Germain Dutalis (1755-1814).

Théière. Bruxelles. 1809-1814. Maître-orfèvre Pierre Gabriel Germain Dutalis (1755-1814). Poinçons: poinçon de garantie 2e période française (1809-14), avec le numéro 27 pour le département de la Dijle, Bruxelles; poinçon de deuxième titre; poinçon du maître-orfèvre; au revers indication gravée du poids '22 on(s) 4 et'. 19 x 28 x 10.5 cm Poids: 736 g Lit.: J. Vanwittenbergh, Zilver met Brusselse keuren, tent.cat.13.9.-30.11.1979, p. 273, cat.nr. 257, ill. van een zo goed als identiek ex. met gedetailleerde beschrijving

193