Saucière. Louvain. 1783. Maître-orfèvre FL.

Saucière. Louvain. 1783. Maître-orfèvre FL. Base ovale et cambrée avec couronne de feuillage et rubans. Corps de forme bateau avec deux oreilles en forme de virgule au centre avec un bord perlé et une rosace. Poinçons: poinçons de ville; chiffres d'année 83 pour 1783; initiales FL pour un maître-orfèvre non identifié. Striche. Deux poinçons postérieurs sur le bord. 9.7 x 9.3 x 15 cm Poids: 258 g

173