Huilier et vinaigrier. Sint-Niklaas. 1780. Maître-orfèvre Franciscus Joannes Verbeust (1748-1789).

Huilier et vinaigrier. Sint-Niklaas. 1780. Maître-orfèvre Franciscus Joannes Verbeust (1748-1789). Décor rocaille au-dessus des six pieds à bouc. Entre les deux plaques inférieures se trouve un chien. Avec bouteilles et bouchons. Poinçons: monogramme couronné FVB (poinçon de maître-orfèvre); casque (poinçon de la ville de Gand); G couronné (poinçon de la ville de Gand); 80 couronné (poinçons de l'année 1780). Deux fois la striche sur le bord inférieur et une fois sur le bord supérieur. Expo: Zilvermuseum Sterckshof Provincie Antwerpen, Waas zilver 1700-1869, 2.10.2007-6.1.2008, cat.nr. 33, ill. 24.2 x 20.7 x 10.5 cm

170