Cafetière. Namur. 1771. Maître-orfèvre Maximilien Wodon (1747- ?).

Cafetière. Namur. 1771. Maître-orfèvre Maximilien Wodon (1747- ?). Trois pieds galbés et enroulés, corps piriforme, couvercle en gondole, anse en forme de point d'interrogation. Décor repoussé de rocailles et de feuillages, à côtes obliques et droites. Frétel en forme de gland. Anse en ivoire. Poinçons: poinçons de ville; chiffres de décanat 71 pour 1771; poinçon du maître-orfèvre: initiales MW pour maître-orfèvre Maximilien Wodon. H.: 19.5 cm Poids: 424 g

167