Coupe à friandises sur présentoir. Mons. 1763.

Coupe à friandises sur présentoir. Mons. 1763. Plat avec centre évidé et godrons, reposant sur trois pieds biche à médaillon rocaille, bords avec volutes en accolade et coquilles (répétés sur le bord supérieur), au milieu plaque vissé avec tige balustre et trois supports enserrant la coupe ajourée. Poinçons: poinçons de la ville de Mons; chiffres de décanat 63 pour 1763; poinçon du maître-orfèvre non identifié D. Striche. 17 x 15.5 cm Poids: 390 g

162