Cafetière. Louvain. 1745. Maître-orfèvre Rombout Dauw.
Cafetière. Louvain. 1745. Maître-orfèvre Rombout Dauw. Corps piriforme reposant sur trois pieds en volute. Trois grands lobes divisent la cafetière. Le lobe central est orné des armoiries gravées d'une famille avec la devise 'Plutôt mourir que trahir'. Couvercle bombé à nervures. Anse en ébène en forme de point d'interrogation. Poinçons: poinçons de la ville de Louvain; lettre de décanat D pour 1745; poinçon du maître-orfèvre. Deux fois la striche. H.: 33.5 cm Poids: 1138 g
151