Truelle. Utilisée à l'occasion de la pose de la première pierre de l'(ancien) hôtel de ville d'Osten

Truelle. Utilisée à l'occasion de la pose de la première pierre de l'(ancien) hôtel de ville d'Ostende (1709) et offerte à l'époque par le bourgmestre, l'échevin, le trésorier, le greffier et le pensionnaire à la guilde des maçons de la ville d'Ostende. Gravée au recto des armoiries de la ville d'Ostende et portant l'inscription 'Den 8 July / 1710' et au verso des noms des donateurs. Poinçons: poinçon de recense (1832) pour des œuvres antérieures à la période hollandaise au recto et poinçon de maître non identifié au verso. On joint: la gravure au burin avec vue de l'hôtel de ville d'Ostende anno 1711. L.: 27.5 cm (met houten steel)

138