Collier d'une guilde de Saint-Sebastien. Tielt. 1665-1821.

Collier d'une guilde de Saint-Sebastien. Tielt. 1665-1821. Un collier d'une guilde est porté pendant un an par un membre après avoir remporté le concours annuel de tireurs d'élite ou le tir du roi (tir à l'oiseau / tir au perroquet). La guilde de Saint-Sébastien (arc à main) était l'une des quatre guildes principales, avec la guilde de Saint-Georges (arbalète), la guilde de Saint-Antoine (arquebusier) et la guilde de Saint-Michel (escrime). La chaîne complète se compose de 14 plaques sur un collier de velours brun. De haut en bas et de gauche à droite: 1. En forme de cœur, bordure avec clous, inscriptions gravées: Engelbertus Vancalster/ monogramme couronné IMR. Poinçons d'argent: poinçon de garantie Belgique (1832-1869) avec la lettre I pour la chambre de contrôle de Louvain, poinçon d'argent 2ème titre, poinçon de maître VN avec deux points (VLB232) pour Joannes Baptista Josephus Van Nuvel (1765-1861). 12.5 x 8.5 cm 2. En forme de cœur, bordure encadrée de perles, inscriptions gravées: Criakel Saelmakers Coninck van/ St. Sebastiaen Gulde tot onse/ Livevrouwe Tildt 1775. Marque illisible. 12 x 10.7 cm 3. En forme de cœur, bordure encadrée de perles, inscriptions gravées: Criakel Saelmakers Coninck/ from St. Sebastiaen Gulde to/ our Livevrouwe Tildt 1771. 12 x 10,7 cm 4. Décor gravé d'un oiseau sur une branche et de volutes. Inscription gravée: Claes Maese/ Coninck/ 1665. 9.5 x 7.2 cm 5. Décor gravé d'un blason avec moulin à vent. Inscription gravée: Johannis Drissen/ Coninck Anno/ 1682. 9.5 x 6.7 cm 6. Inscription gravée: Ian Schollen/ Koninck van St/ Sebastiaensgul/de : tot- Thielt/ 1756. 11 x 8 cm 7. Inscription gravée: Servatius/Dsterdiu/ Coninck/ Van Tielt/ Anno/ 1700. Poinçons d'argent: poinçon de la ville de Louvain, lettre de décanat, poinçon de maître non identifié. 9 x 6.5 cm 8. Inscription gravée: Francies/ Bosmans/ Van Tielt/ As Coninck/ 1687. Poinçons d'argent: S couronné (lettre de décanat); clé ( ?, poinçon de la ville de Louvain), couronne (poinçon de la ville de Louvain ?), striche. 8.5 x 7 cm 9. Arc et flèche gravés. Inscription gravée: Jan Beullens/ Koninck Van Tilt/ Anno 1720. 9.7 x 7.2 cm 10. Coeur, bordure avec double encadrement de perles. Inscription gravée: H. Coekaerts Koning/ en Hoofd-man van/ De Gulde Van St/ Sebastieaen Van/ Onze L'Vrouw/ Thielt/ 1818. 9.5 x 7.8 cm 11. En forme de cœur, bords perlés. Inscription gravée: Het is nu 28 Jaer,/ Dat J B Van De Gaer,/ Tot Thielt,/ is Koning van d'Guld/ van St Sebastiaen/ van 1790, tot 1818. 10.5 x 8.5 cm 12. Décor de rocailles et d'écailles. Inscription gravée: P.I. Bastiaens/ Koning van onse/ Lieve Vrouw/ Gulde/ 1821. 10 x 9 cm 13. Décor gravé de deux arcs en croix avec flèche. Inscription gravée: D/ Koninck/ I P/ 1717/ I. Poinçon d'argent: poinçon de maître (abeille dans une ovale). 9.5 x 7.7 cm 14. En forme de demi-lune, avec un arc et une flèche. Double-face: inscription gravée au recto : Jesper Van Bielsschem Alfbreus Tot Tieldt/ anno 1723 et au verso: En Syn Huys Vrouwe Margrita Van Mys/ Voor Een Geeft. 7 x 3.4 cm.

135