Flandres ? Florence ? Spelende kinderen.
Flandres ? Florence ?
Ca. 1675-1700.
L…

Flandres ? Florence ?

Spelende kinderen. Flandres ? Florence ? Ca. 1675-1700. Laine et soie. Provenance: Bernard Blondeel, Anvers, 1995 Certificat: Gaspard De Wit, 1995 Thème tiré des 'entre-fenêtres' de la suite de tapisseries de 1664 des Quatre Saisons de Charles Lebrun (1619-1690), commandée par Louis XIV. L'édition la plus ancienne date d'avant 1685. Huit éditions au total entre 1664 et 1720, avec de nombreuses variantes, dont la présente: quatre garçons nus s'ébattent autour d'un garçon aux yeux bandés. Un jardin richement aménagé avec une fontaine forme la toile de fond, tandis qu'un perroquet sur une brindille apporte une note colorée. Il convient de noter les bordures qui évoquent le stuc et ajoutent beaucoup de perspective à la tapisserie. La bordure de gauche présente successivement un singe dans un bassin d'eau, un satyre masculin portant une jeune fille torse nu et turban sur les épaules, et un personnage qui regarde. La bordure droite représente à son tour un singe dans un bassin d'eau, un satyre féminin, un garçon en traîn d'épicer des roses et un putto volant. À partir du troisième quart du 16ème siècle, de telles bordures apparaissent à plusieurs reprises dans les ateliers florentins. 239 x 334 cm

109

Flandres ? Florence ?