Petit brûle-parfum ('ting') tripode. Chine.

Petit brûle-parfum ('ting') tripode. Chine. Très probablement dynastie Song méridional (1127-1279) - Yuan (1271-1368). 13ème/ 14ème siècle. Céramique Jizhou (Honan). Glaçure de ton brunâtre à plumes de faisans. Provenance: J. van Goidsenhoven, 21.2.1969 Collection privée Heverlee Certificat: J. Van Goidsenhoven, 21.2.1969, comme 'époque Song (960-1276)' H.: 10.8 cm, diam.: 9 cm Condition: In our opinion this incense burner is in excellent condition.

75