Null (à attribuer à)

(à attribuer à) Portrait d'un homme avec un col en fourrure et un livre à la main, 1544. Huile sur panneau. Daté en haut au centre. Monté dans un cadre en bois avec finition intérieure en velours vert olive, derrière un verre protecteur. La manière dont cet homme est représenté est typique de l'art du portrait à Cologne dans le deuxième quart du 16ème siècle. La tenue vestimentaire situe cet homme non identifié dans l'entourage de Bartholomäus Bruyn I, l'un des principaux portraitistes de cette prospère cité allemande. Les peintures religieuses de Bruyn, tout comme ses portraits, sont fortement influencées par Joos van Cleve (ca. 1485/90-1540/41), qui, comme Bartholomäus, fut l'élève de Jan Joest à Wesel (ca. 1450/60-1519). Les fonds colorés stériles aux couleurs vives, l'attention portée aux détails et le rendu naturaliste du visage témoignent d'une grande interaction entre les Pays-Bas et les villes allemandes voisines. Bartholomäus Bruyn devait diriger un atelier productif dans lequel travaillaient également ses deux fils. Outre son activité de peintre, il a également été membre du conseil municipal (Rat der Vierundvierzig) en 1518 et 1521, et plus tard dans sa vie, il a été conseiller (Ratsherrn) en 1549 et 1553. Il existe peut-être un pendant de la femme de cet homme au béret noir. De nombreux clients de Bartholomäus Bruyn étaient des couples distingués qui ont fait réaliser des doubles portraits sous forme de diptyques. Dans la collection du Mauritshuis, par exemple, Elisabeth Bellinghausen (v. 1518- v. 1577) et son fiancé Jakob Omphalius (1500-1567) ont été récemment réunis après avoir été séparés pendant plus de 100 ans.¹ 32 x 23 cm (47.5 x 38 x 6.5 cm) Lit.: 1. https://www.codart.nl/acquisitions/mauritshuis-acquires-portrait-of-jakob-omphalius-by-batholomaus-bruyn/, 7.5.2024.