*D'après un modèle de Jean-Henri RIESENER, petite table de salon d'époque Napoléon III en acajou et placage d'acajou, la partie supérieure coiffée d'un plateau rectangulaire avec les parties latérales cintrées, reposant sur un piétement à deux montants en forme de lyre réunis par deux tablettes. Travail de la fin du XIXe siècle. 75 x 53 x 30 cm. (restaurations, deux petits filets de laiton manquants).

388