Table bouillotte d’époque Directoire placage d'acajou et encadrements de marqueterie, le plateau coiffé d’un marbre blanc ceint d'une galerie en laiton ajouré, la ceinture ouvrant par quatre tirettes garnies de cuir et un tiroir et reposant sur quatre pieds gaines terminés par des sabots en laiton. Époque début du XIXème siècle. - (Accidents et restaurations) - - 76 x 61 cm
380