Commode secrétaire d’époque Louis XVI en bois de placage de noyer et marqueterie de palissandre et bois de rose à décor de filets et encadrements ouvrant par trois tiroirs en façade dont le tiroir supérieur formant serre-papier et écritoire, les montants droits ornés de cannelures feintes et reposant quatre pieds en gaine. Plateau de marbre blanc Carrare. Époque fin du XVIIIème siècle. Garniture en bronze comprenant mains de tirage et entrées de serrure. - 94 x 130 x 63 cm - Restaurations d’usage

379