Importante pendule en bronze doré et marbre vert de mer, reposant sur une base rectangulaire à gradins à décor de l'amour sur son char tiré par des papillons, sommé d'une figure de Sapho à patine brune. Trace de signature sur le cadre. Travail de style Empire de la fin du XIXe siècle. 56 x 47 x 17 cm. Manque une plaque de marbre sur le côté, une partie à refixer, éclat sur le marbre. A réviser.
370
Importante pendule en bronze doré et marbre vert de mer, rep