Pendule à poser "au chinois" vers 1880 en émail cloisonné, platine du mouvement signé HxF Paris numéroté 7101, le mouvement signé S. Marti médaille de bronze à Paris. - Repose sur un socle au dragon ailé, surmonté d'un jeune chinois. - 35 cm x 13 cm x 16 cm
369