Pendule d'époque Empire en bronze doré, la base rectangulaire ornée de rinceaux et palmettes, le cadran émaillé de chiffres romains surmonté par une allégorie de la Géographie et d'une lampe à huile sur un trépied. Première quart du XIXe siècle (manque la pointe de aiguilles et restaurations) - 39 x 31, 5 x 10 cm - - On y joint un socle en bois noirci d'époque XIXe siècle

366