MEISSEN, suite de deux assiettes en porcelaine à décor bleu de Sèvres et rehauts de dorure, le marli ajouré à motifs de fleurs, au centre un médaillon peint d'une scène de cavalier dans le goût du XVIIe siècle. Marque aux épées croisées. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle - D. 25,5 cm
363