MEISSEN, suite de deux assiettes en porcelaine à décor bleu de Sèvres et rehauts de dorure, le marli ajouré à motifs de fleurs, au centre un médaillon peint d'une scène galante dans le goût du XVIIIe siècle dont une représentant le tableau de Jupiter et Io d'après François Boucher. Marque aux épées croisées. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle (une cassée recollée) - D. 25,5 cm

360