Pendule en bronze doré d'époque Empire à la Légion d'honneur, le cadran émaillé s'inscrivant dans une borne portant l'inscription "Honneur et Patrie" et ornée de trophées militaires, un paysan avec sa bûche portant l'insigne de la Légion d'honneur sur la poitrine se tenant debout d'un côté portant la main sur sa poitrine, un drapeau républicain et un fusil retenus par une couronne de lauriers de l'autre côté. Le tout repose sur une base ornée d'un bas-relief et de motifs de frises de palmettes, reposant sur quatre pieds carrés. Époque début XIXème siècle. Mouvement mécanique à remontage manuel. - 55 x 35 cm - (accidents à l'émail, manque les aiguilles)

343