PONT AU CHOUX, XVIIIèmle siècle, soupière en faïence fine à décor moulé dit "grains de riz" et de rosiers dans des réserves, la prise en forme de rose avec ses feuilles, les anses en forme de tiges. H. 23 cm. Usures et petits éclats sur la lèvre.

320