Georges ROSE (1898 - 1951), Vue de l'Aile Louis XII du château royal de Blois, aquarelle et rehauts de fusain, signé en bas à droite. Au revers: Cachet de la vente de Monseigneur le Comte de Paris - Dim (à vue): 26,5 x 41,5 cm - - - Provenance: Succession de Monseigneur le Comte de Paris, Paris, Hôtel Drouot, lundi 30 octobre 2000 - - Notre oeuvre est à rapprocher d'une même aquarelle représentant le château de Chantilly passé en vente chez Osenat à Versailles, le 5 mai 2024, n°65. Il s'agit donc très probablement d'une série offerte au Comte et à la Comtesse de Paris sur les anciens châteaux royaux.

119