François-Auguste RAVIER (1814-1895). Route de Tivoli. Aquarelle et crayon sur papier, encadrée sous verre. Signé en bas à droite "Ate Ravier". Porte au dos l'étiquette de la galerie Jonas et de la collection Félix Thiollier. 24 x 38,7 cm (à vue). Rousseurs. Provenance : Collection de Madame Ravier - Collection Félix Thiollier. - - Expositions : Galerie Jonas. Paris, 1975, n°101, Campagne romaine - Musée des Beaux-arts de Lyon. François-Auguste Ravier. 15 février - 28 avril 1996. - Bibliographie : Musée des Beaux-arts de Lyon. François-Auguste Ravier. Catalogue d'exposiion. 15 février - 28 avril 1996. Reproduit p. 19. - Une photographie de Félix Thiollier datée de 1888 et annotée "Route de Tivoli" permet de situer cette oeuvre.

28