Une montre-bracelet pour homme Breitling Navitimer automatique référence 1806 émise par l'armée de l'air irakienne (IAF) : 1806 Montre-bracelet pour homme Modèle : Navitimer 1806 Serial : 1448369 Année : 1970 (Approximation) Matériau du boîtier : Acier inoxydable Fond du boîtier : Portant l'insigne de l'armée de l'air irakienne en plus du numéro de série et de l'estampille Breitling à l'intérieur Diamètre du boîtier : 48 mm Cadran : Estampillé d'ailes irakiennes à la place des ailes Breitling, noir avec des sous-cadrans argentés, ayant un ordinateur de navigation logarithmique rotatif bidirectionnel argenté, des pointeurs à 3 heures, 9 heures et 12 heures Chiffres : bâtons luminescents sur le cadran principal avec des chiffres arabes sur les ouvertures supplémentaires Mouvement : Automatique Calibre : 12 micro rotors Fonctions : Guichet date, lunette tournante, ordinateur de navigation logarithmique rotatif bidirectionnel, fonction chronographe Bracelet : Acier inoxydable Boucle : Boucle déployante estampillée Breitling Geneve Acquise durant le service militaire dans le cadre de l'enquête du gouvernement britannique sur les soupçons de prolifération d'armes de destruction massive en Irak durant la guerre du Golfe. Il ne manque aucun poussoir à la montre. La montre semble être en bon état de marche et a été révisée récemment. Le rapport d'état en ligne peut ne pas mentionner les remplacements mécaniques ou les imperfections du mouvement, du boîtier, du cadran, du balancier, de la (des) base(s) séparée(s) ou du dôme. Les montres dont le boîtier est étanche peuvent avoir été ouvertes pour examiner les mouvements, mais aucune garantie n'est donnée quant à leur étanchéité. Il est également important de noter que nous ne pouvons pas garantir l'authenticité ou l'originalité des composants individuels, tels que les roues, les aiguilles, les couronnes, les cristaux, les vis, les bracelets, car des réparations et des restaurations ultérieures peuvent avoir modifié les composants d'origine. Nous ne pouvons pas non plus garantir l'authenticité ou l'originalité de toute gravure ou regravure sur les boîtiers de montres, les fonds de boîtiers, les bracelets, les bracelets ou les mouvements internes.

203