Georg Jensen - une paire de boucles d'oreilles florales serties d'amazonite, stylisées comme des têtes de fleurs texturées, soulignées par des cabochons d'amazonite, raccords vissés, n° 28, marque de fabricant 1933-44, estampillée '925S', longueur de la goutte 5,0 cm, poids total de l'article 9,8 grammes.

169