Collier de perles de culture à un rang avec fermoirs échangeables sertis de pierres précieuses, comprenant un rang de perles de culture en forme de pomme de terre de couleur crème, avec des extrémités à fermoir baïonnette reliées à une améthyste de taille ovale de 12,4 x 15,5 mm dans un cadre avec des points cardinaux soulignés par des diamants de taille ancienne, également un fermoir échangeable serti de perles conformes ; longueur totale 45,0 cm, poids total de l'article 58,4 grammes.

155