Broche-boucle de ceinture en forme de navette sertie de diamants, vers les années 1940, ornée de diamants de taille ancienne gradués dans des montures incurvées avec des bords à grain fin, munie d'une tige à charnière et d'un fermoir trombone, marque d'essai autrichienne à tête de cheval pour l'étalon d'or '585', 4,5 cm de large, 7,5 grammes.

151