Pendentif en forme de tête de cheval en cristal d'Essex sur une chaîne en platine, le cristal rond en forme de dôme avec une intaille peinte au revers représentant le profil latéral d'un cheval sur un fond de nacre, serti dans un cadre de diamants de taille ancienne, suspendu à une chaîne en câble fin de Tiffany, métal jaune du pendentif testé 14ct, 1,8 cm de large, chaîne frappée des marques d'essai de Londres et signée Tiffany & Co, longueur totale 40,0 cm ; poids total de l'objet 5,0 grammes. il manque un anneau de saut à la chaîne en platine, qui nécessiterait une réparation.
126