Parure en améthyste et cristal de roche du début et du milieu du XIXe siècle, comprenant un collier avec pendentif amovible, une broche, une paire de boucles d'oreilles à pendentif et un fermoir en améthyste à pierre unique. Le collier est composé d'améthystes ovales mixtes graduées dans des montures taillées, entourées de cristaux de roche mixtes de taille ancienne dans des montures dorées ; les boucles d'oreilles à pendentif sont munies d'attaches plus tardives ; le collier mesure 41.0 cm de long, broche 4,2 cm de large, boucles d'oreilles 3,4 cm de chute ; dans un étui en cuir rouge du Maroc, portant les initiales F.M.B. pour Francesca Byram.

99