Tapis BAKTIAR (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle Dimensions : 309 x 224cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Une bordure ivoire à succession de corolles épanouies, aux couleurs chaudes, flanquée par deux contre bordures brique à guirlandes de fleurettes encadrent « un décor jardin » composé de quarante caissons multicolores ornés de compositions végétales stylisé, de vases fleuris et de mihrabs. Agréable ensemble chromatique.
622