Tapis BERGAME (Asie Mineure), milieu du 20e siècle Dimensions : 279 x 219cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Un champ brique orné de végétaux stylisées accueille un large contre champ hexagonal marine surligné de fleurettes, supportant deux larges corolles cruciformes brique, ciel, marine et ivoire végétalisées, intercalées de compositions florales polychromes. Il est encadré par une bordure principale ivoire à succession d’étoiles des Mèdes et de corolles multicolores, flanquée par deux contre bordures brique à guirlande de fleurettes. Belle gamme chromatique.
618