Tapis ISPAHAN (Iran), époque du Shah, vers 1965 Dimensions : 363 x 232cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Un champ ivoire supporte un enchevêtrement de rinceaux floraux multicolores, formant un décor de mosaïque, intercalés de délicats médaillons à caissons cruciformes fléchés bleutés. Le cadre se compose d’une bordure principale rubis, flanquée par quatre contre bordures marine et ivoire, les cinq étant à guirlandes de fleurs polychromes. Beau graphisme.
615