Null Important et magnifique tapis KACHAN, (Iran), fin du 20e siècle.
Dimensions…

Important et magnifique tapis KACHAN, (Iran), fin du 20e siècle. Dimensions : 420 x 325cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ ivoire supporte un impressionnant entrelacs de rinceaux et de ramages floraux polychromes. On devine un axe cruciforme subliminal ayant en son centre une composition étoilée vieil or. Six contre bordures multicolores à fleurettes encadrent la principale crème à suite de corolles épanouies en polychromie. Grande prestance.

608