Null Magnifique tapis ISPAHAN, (Iran), fin du 20e siècle.
Dimensions : 270 x 192…

Magnifique tapis ISPAHAN, (Iran), fin du 20e siècle. Dimensions : 270 x 192cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ rubis accueille de large corolles ivoire et vieil or, posées sur des entrelacs de ramages végétaux. Deux contre bordures ivoire à guirlandes de fleurettes encadrent la principale jaune citron à succession de fleurs épanouies ivoire. Signé dans un petit cartouche. Graphisme et palette post-moderne.

605