Bureau plat en bois de placage marqueté en feuilles, chantourné, ouvrant par 3 tiroirs en ceinture. Riche ornementation de bronzes en rocaille. Dessus de cuir rouge et doré aux fers. Bronzes signées C.P. Estampillé JACOB, maître ébéniste. Remarquable travail style Louis XV, réalisé au début XIX°

277