[Delft] Westhreene, T. van. Delft, in eenige afbeeldingen der schoonste monumenten, hoofdgebouwen en gezigten in en nabij de stad (...). Delft, J.J. van Gessel, s.d. (ca. 1860). Titre en lithogr. de couleur et 15 vues en lithogr. de couleur à pleine page. Demi-cuir d'époque avec le texte d'origine conservé. 4to. Ex libris en haut du pastedown. Quelques rousseurs et brunissures. Une belle collection de vues principalement architecturales dans et autour de Delft, dessinées et lithographiées par les frères Christiaan et Gerardus Johannes Bos.

509