Beschryving van de heerlykheid en het dorp Alphen aan den Ryn. D'aaloude herkomst, bevolking (...) en zyne huidendaagze geleegenheid. Doorwrogt met een voegzaame schets van het Heemraadschap van Rynland. Porte P. Plemper. Avec des impressions en noir et blanc. Leyde, H. van Damme, 1714. 1ère éd. (24),261,(11) p. Vignette de titre engr. et 7 très belles planches dépliantes par F. Bleyswijk. Papier moucheté. Sm. 8vo. Cachet de la bibliothèque sur la page de titre. Autocollant sur la couverture, bruni.

502