[Cartes et plans d'Amsterdam] Funke. Amsterdam. 1872-1873 Plan lithogr. col. par A. Braakensiek, 35 x 41,5 cm, présent en 3 éd. par G.L. Funke, 1872 et 1873 (2x), les deux premières éd. avec titres et texte étendu au verso, la dernière éd. sous passepartout et entièrement doublée de papier fin, sans texte au verso. Plis W. (publ. comme livrets), un des plans de 1873 un peu jauni/ roussi et w. sm. déchirures réparées avec du ruban adhésif. Hameleers II, 235, première, deuxième et quatrième éd. Notre exemplaire de la 4ème éd. (avec la légende "Ontwerp tot aanleg van paardenspoorwegen te Amsterdam" en haut) est coloriée à la main au lieu d'être imprimée en couleurs. (total 3)

472