[Militaria] Souvenirs de service militaire en soie brodée (1) Souvenir de ma campagne de Chine et du Japon. Panneau en soie brodée pour Joseph Louy, marin sur le Lamotte Picquet, pour son service naval, 1935-1937. Monté sur carton, 50 x 40 cm. Signes d'usure et d'ancienneté, surtout sur les bords. (2) Souvenir de ma campagne au tour du monde. Panneau de soie brodée destiné à Jules Michelet pour son service, 1922-1923. 50 x 40 cm, encadré sous verre. Signes d'âge et d'usure, non inspecté à l'extérieur du cadre. Les deux panneaux présentent une photographie centrale du marin, entourée de drapeaux, avec un coq en haut et une image de leur navire en bas. Populaires au début du XXe siècle, ces panneaux de soie brodée étaient un moyen pour les membres de la marine de commémorer leur service militaire. (total 2)

437