[XVIIe - XIXe siècles] Deux ouvrages en dix volumes : (1) Helmers, J.F. De Hollandsche natie, in zes zangen Vierde druk. La Haye, héritiers J. Allart, 1817, (2),XVIII,200 p., w. handcol. engr. frontisp., titre-p. et 5 planches par R. Vinkeles, rexine moderne. (2) Wolff, B & A. Deken. Historie van den heer Willem Leevend. La Haye, I. van Cleef, 1784-1785, 8 volumes et "aanhangzel" (La Haye, W. de Redenaar, 1786), original hcalf unif. avec lettrage mor. contrasté sur le dos, le "aanhangzel" dans une reliure différente. Occas. sm. défauts, bon ensemble. (total 10)

388