[XVIIe au XIXe siècles] Strada, F. Histoire de la guerre de Flandre Traduitte de Famianus Strada par P. Du Ryer. Paris, A. de Sommaville & A. Courbé, 1644-1649. 2 volumes. 2 grandes marques d'imprimeur engr. et 13 portraits. 19e siècle, demi-chagrin, déc. dorée au dos. Folio. Quelques usures aux couvertures, quelques réparations de papier, mais un bon ensemble. Première édition de la traduction française du récit de Strada sur la guerre de quatre-vingts ans. (total 2)

378