[XVIIe au XIXe siècles] Schotanus, B. Examen juridicum Amst, J. Janssonius, 1646, (16),504 p. et entièrement intercalées avec de très importantes annotations manuscrites anciennes jusqu'à la page 373 (après cela des feuillets blancs entre tous les feuillets imprimés), veau gras, le texte imprimé 12mo, le manuscrit 8vo. Seule la moitié du texte imprimé est présente (la publication entière consiste en 1032 p.), la plus grande partie du feuillet V manque, la reliure est usée/endommagée. Vendu w.a.f. Intéressant exemple d'un exemplaire de travail d'un érudit.

369