[XVIIe au XIXe siècles] [Reliures de prix] Deux reliures de prix École de La Haye Toutes deux en plein vélin doré, les deux plats portant le cachet central de Minerva et des filets, le dos à nerfs avec 5/6 compartiments, reliées avec des certificats de prix. Sur : (1) Lucanus, M. Annaeus. Pharsalia. Ed. par P. Burmannus. Leyde, C. Wishoff/ D. Goetval/ G.J. Wishoff, 1740. (52),735,(160) p., w. engr. titre-vignette, 4to. (2) Valerius Maximus. Libri novem factorum dictorumque memorabilium. Ed. par J. Perizonius & A. Schultingius. Ibid, S. Luchtmans, 1726. (46),520,(2),521-914,(186) p., w. engr. titre-p., 4to. Mouillure mineure dans la marge supérieure. Les deux ouvrages sont un peu salis et les coins et charnières sont légèrement usés. (total 2)
360